中国陶行知研究会

CHINESE SOCIETY FOR TAOXINGZHI STUDIES

分支机构

二级分支机构情况一览

序号 分支机构全称 分支机构挂靠位单 分支机构办公址地 分支机构成立时间 分支机构领导姓名 分支机构领导职务 联系人 联系电话
1 农村教育实验专业委员会 四川省阆中市教体局 四川省阆中市教科局 2001.8.12 汤勇 理事长 汤勇 13890835533
2 陶行知纪念馆工作专业委员会 上海市陶行知纪念馆 上海市武威东路76号 2008.6.20 陆黎明 理事长 陆黎明 021-66670825
3 职业教育专业委员会 南京信息职业技术学院 南京市信息职业技术学院 2011.12.28 陆群 执行理事长 陆群 13815438958
4 女学生教育专业委员会 江苏省无锡市第一女子中学 江苏省无锡市梁溪区崇宁弄6号 2012.7.3 康立为 理事长 康立为 18951509977
5 实验学校分会 浙江省嘉兴教育学院 浙江省嘉兴市嘉兴教育学院 2014.5.13 金林祥 理事长 金林祥 13671580768
6 新教育分会 江苏海门市教育局 苏州市工业园区若水路1号 2014.5.13 许新海 理事长 许新海 13706289003
7 高校工作专业委员会 上海师范大学 上海师范大学 2014.5.13 陆建非 理事长 陆建非 13311680389
8 非物质文化遗产教育研究专业委员会 安徽省行知学校 安徽省歙县安徽省行知学校 2014.5.13 于日锦 理事长 于日锦 15305591848
9 教学法(讲学稿)研究专业委员会 南京东庐中学 江苏省南京市溧水区东庐中学 2014.5.13 陈康金 理事长 陈康金 18905149456
10 生命教育专业委员会 首都师范大学初等教育学院 北京市海淀区阜成路白堆子甲23号 2014.5.13 刘慧 理事长 刘慧 13451825928
11 中学教育专业委员会 重庆育才中学 重庆市九龙坡区谢家湾正街92号 2014.5.13 陈振华 理事长 陈振华 13801651290
12 课程课堂改革专业委员会 南京晓庄学院 南京市江宁区弘景大道3601号南京晓庄学院 2014.5.13 陈会忠 执行理事长 陈会忠 13801598281
13 实践教育分会 武汉市华中师大课程中心 湖北省武汉市华中师范大学 2014.5.13 王先佳 理事长 王先佳 13301251952
14 海洋意识教育专业委员会 北京中卫公益基金会 北京市朝阳区朝阳大悦城公寓南楼505室 2014.5.13 刘青 执行理事长 刘青 010-85592659
15 青春期教育专业委员会 杭州市教育科学研究院 浙江省杭州市孩儿巷6号 2015.10.17 韩似萍 理事长 韩似萍 13805742546
16 苏霍姆林斯基研究专业委员会 南京市江宁区教育局教研室 江苏省无锡市南长区新江南花园21号101室 2015.10.17 吴盘生 执行理事长 吴盘生 18961883233
17 教育与情感文明专业委员会 南通大学 南通大学 2015.10.17 丁锦宏 理事长 丁锦宏 13515203939
18 中小学教科研协同创新专业委员会 中国人民大学 北京丰台区大成路6号院大成时代写字楼1115 2016.5.5 林庆东 理事长 林庆东 18600599153
19 创客教育研究分会 深圳市育新学校 深圳市光明新区二十二号路1118号 2016.5.5 周建荣 理事长 周建荣 13902647799
20 求真教育实验研究分会 语文出版社 北京市东城区朝阳门鸿安大厦D座602 2016.5.5 王旭明 理事长 王旭明 13911872960
21 学校文化研究专业委员会 北京教育学院附属丰台实验学校 北京市通州区观音庵南街4号院3号楼保利写字楼103 2016.5.5 洪锡寿 执行理事长 洪锡寿 13520178428
22 教育信息化专业委员会 山东济南市天桥区教育局 山东省济南市天桥区教育局 2016.5.5 杜希福 理事长 杜希福 13905312329
23 智慧教育研究分会 江苏第二师范学院教科院 江苏省南京市北京西路77号 2017.4.28 周龙军 执行理事长 周龙军 13801592972
24 行知“一带一路”国际职业教育专业委员会 北京北少新开明书社 北京市西城区裕民东路5号瑞德大厦907室 2017.4.28 李斌 理事长 鲁歌帆 18611981266
25 创造教育专业委员会 北京中昊教育科技研究院 南京市江宁区天元中路128号诚基大厦2-915室 2017.4.28 肖洁 理事长 肖洁 13951652111
26 家庭教育专业委员会 温州市翔宇教育集团 温州市翔宇中学 2017.4.28 卢志文 执行理事长 卢志文 13852568866
27 健康教育工作委员会 天士力公益基金会 天津市北辰区汀江西路1号大健康城数字中心320室 2017.4.28 艾玲 理事长 艾玲 13701257415
28 教师研究与发展专业委员会 无锡教育科学研究院 无锡市解放南路611号 2018.7.16 赵宪宇 理事长 赵宪宇 13151008939
29 儿童发展与教育专业委员会 中国科学院幼儿园 北京市阜成门外大街甲6号 2018.7.16 吕德雄(兼) 理事长 杨柳 15908127081
30 未来教育专业委员会 深圳市教科院 深圳市宝安区永联路51号 2018.7.16 李季 理事长 李季 13922230139
31 雕塑文化研究专业委员会 通辽市博杰雕塑艺术有限公司 通辽市博杰雕塑艺术有限公司 2018.7.16 博杰 理事长 博杰 13804758660
32 爱满天下慈善公益专业委员会 海门中南东洲国际学校 海门中南东洲国际学校 2019.7.14 张炳华 理事长 高小艳 13572020991
33 名校长专业委员会 杭州师范大学教育学院 杭州师范大学教育学院 2019.7.14 童富勇 理事长 童富勇 13805733019
34 生活·实践教育专业委员会 华中师范大学教育学院 华中师范大学教育学院 2020.9.13 周洪宇 理事长 刘来兵 15327349556
35 体育运动专业委员会 南京市白下路358号2201室 南京市白下路358号2201室 2020.9.13 屠强华 执行理事长 屠强华 13701408294